Договор для аренды жилья

Договор для аренды жилья

Договор аренды квартиры между физическими лицами


Потом, при необходимости, будет возможность вернуться к этим фото.

Очень важно для нанимателя заключить договор найма(аренды) с собственником квартиры(дома, комнаты) или человеком, имеющим нотариальную доверенность от него с полномочиями подписания договора аренды.

Ведь на рынке недвижимости сплошь и рядом от имени владельца без доверенности действуют риелторы, а то и мошенники.

Поэтому рекомендую вам узнать точно, кто является собственником этого жилья.

Получить достоверную информацию можно из Росреестра. Общедоступные данные выдаются любому человеку.

Государственная пошлина — 250 рублей Выписку из ЕГРН( единый государственный реестр недвижимости) можно получить на электронную почту достаточно быстро (от нескольких минут — в зависимости от нагрузки на ресурс) Это надежный легальный сервис С выпиской из реестра вы будите уверены в законности договора аренды.

Передавайте деньги за аренду по расписке и только собственнику или законному доверенному лицу.

Договор аренды квартиры

______________________________________________________________________________ (кем выдан паспорт) 1.5.

Наниматель несет ответственность за действия проживающих с ним лиц как за свои собственные. В случае смерти или досрочного выезда Нанимателя упомянутые в п. 1.4 настоящего Договора лица вправе по соглашению с Наймодателем принять на себя все права и обязанности по данному Договору. Передача прав и обязанностей оформляется в письменной форме. 1.6. В случае смерти Наймодателя данный Договор прекращает свое действие, причем Наниматель обязан освободить Помещение в двухнедельный срок.

Наследники Наймодателя обязаны возвратить Нанимателю при его выезде внесенную авансом плату за Помещение за период, оставшийся до истечения срока, за который внесена плата, с правом удержания одномесячного платежа до погашения Нанимателем всех возложенных на него настоящим Договором коммунальных платежей.

Договор найма (аренды) квартиры

2.3.

Расчеты по настоящему договору производятся в наличном порядке.

2.4. Первый платеж составляет ___________________________ рублей, в который входит плата за первый месяц и сумма гарантийного взноса, эквивалентного месячной плате за найм, в размере ____________________ рублей, признаваемого сторонами Задатком, вносимым в качестве обеспечения взаимных обязательств по Договору. Задаток возвращается по окончанию срока найма в случае сохранности имущества и качества квартиры. В дальнейшем, оплата производится помесячно.

2.5. Оплата за каждый последующий месяц производится Нанимателем до ___-го числа предыдущего месяца путем оплаты 100% ежемесячной платы, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2.6. По соглашению сторон плата может вноситься путем предоплаты за определенное количество месяцев. 2.7. Стоимость коммунальных услуг оплачивается Нанимателем и не входит в оплату за помещение.

Типовой договор аренды квартиры

Заполнять бланк съема квартиры можно как от руки, так и печатным способом, это не принципиально.

Основной частью документа, подтверждающего найм жилья, является описание объекта найма (в данном случае квартиры), срок съема и ценовой вопрос. В описании объекта, который сдаётся в найм, указывается адрес, условия, пригодные для проживания, технические характеристики жилплощади. Важно также прописать исключительные условия и порядок действий в непредвиденных обстоятельствах. Стоит указать, кто из сторон оплачивает услуги коммунального характера, возможно ли продление договора, перечислить всех проживающих в арендуемой квартире, а также перспективы проведения ремонта (если это имеет место). На сегодняшний день законодательство России определяет два основных вида договора найма (форма аренды):

найм квартиры с целью проживания – социальный найм (жилплощадь при этом должна быть внесена в государственный реестр и стоять на учёте, с присвоенным кадастровым номером);

Рекомендуем прочесть:Проверка упрощенного бухгалтерского баланса

Как правильно оформить договор аренды квартиры

К таким помещениям относятся: жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры.

Договор аренды квартиры предусматривает взаимные обязательства сторон. Рассмотрим основные обязанности, возлагаемые на наймодателя жилого помещения:

  • Наймодатель обязуется обеспечивать нанимателю предоставление необходимых коммунальных услуг.
  • За определенную плату наймодатель обязуется предоставить нанимателю свободное жилое помещение во владение и пользование, при этом арендуемое помещение должно находиться в пригодном для проживания состоянии.
  • Наймодатель обязуется обеспечивать проведение ремонтных работ общего имущества дома и устройств жилого помещения для полного предоставления коммунальных услуг.
  • Наймодатель обязуется осуществлять соответствующую надлежащим требованиям эксплуатацию жилого дома, где находится сданная в наем жилплощадь.

Что касается второй стороны (нанимателя):

Бланк договора найма квартиры между физическими лицами

Если в документе пропустить хотя бы один из обязательных пунктов, он не будет иметь юридической силы.

Помимо основных условий, в договор могут быть внесены дополнительные. Их наличие зависит лишь от пожеланий сторон и обоюдной договоренности. Заключение. Составить договор аренды можно самостоятельно, без помощи юриста или нотариуса.

Пустые бланки документа и заполненные образцы представлены в интернете. В договоре должны быть отражены основные условия сделки и сроки ее заключения. Без них существует большая вероятность его признания недействительным или ничтожным.

Прочтите также: © 2020, . Все права защищены. (13 оценок, среднее: 4,85 из 5) Загрузка. Найти: © 2020, Все права защищены

Договор аренды квартиры с актом сдачи-приемки

1.4; 2.2; 3.2; 3.7, 3.8; 3.9.

2.2. НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ:

  1. Не сдавать помещение в субаренду и не передавать права пользования третьим лицам, а также не подселять иных лиц без согласия Наймодателя;
  2. Использовать данное помещение только по назначению, указанном в пункте 1.1.
  3. Получить письменное разрешение “Наймодателя” на содержание животных в квартире, при этом “Наниматель” несет полную ответственность за ущерб, нанесенный квартире его домашними животными.
  4. Не устанавливать какое-либо оборудование (замена замков, личинок замка, укрепление дверей, установка сигнализации, и т.п.) без предварительного согласия с Наймодателем.
  5. Принять на себя полную материальную ответственность в случае своей безусловной вины за взятое внаем или пользование
  6. Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения Наймодателя;

Как составить договор сдачи квартиры квартирантам?


В таком случае платежи не вызовут у вас недоумения. Обычно квартиросъемщики оплачивают исключительно показания счетчиков. Если договор аренды квартиры оформлен по всем правилам, это избавляет стороны от потери денежных средств и других неприятностей.

Есть несколько разновидностей договоров, используемых для аренды или найма квартиры.

Предварительный договор — составляется по соглашению сторон и является дополнительной. Текст соглашения включает:

  1. Данные о залоге или задатке;
  2. Реквизиты двух сторон;
  3. Наименования сторон, предмет сделки;
  4. Опись имущества и другие данные.
  5. Права и обязанности арендатора и владельца помещения;
  6. Размер арендной платы;

Предварительный договор оформляется в случаях, когда арендатор внес аванс, при этом дата сделки, а также заселения в помещение не совпадают.

Форма и содержание соглашения должны соответствовать основному договору, иначе документ не будет иметь силы.

Стандартный договор не вызывает сложностей, он будет законным при наличии определенных реквизитов.

Договор аренды квартиры: образец 2020 года

Такое обстоятельство достижимо при равных для претендентов условиях и качественном исполнении договоренностей уже состоявшимся жильцом.

Стоит отметить и такую специфическую ситуацию, как подмена участников договора при оставлении последнего в силе. Эта норма закреплена в . Здесь допускается перемена собственника, сдающего квартиру в аренду, и даже переход прав и обязательств от умершего арендатора к наследникам (по завещанию и закону).

Отказать такому наследнику почти невозможно. Подобная картина свойственна и найму жилой квартиры (о котором пойдет речь дальше), чему способствует . По ней возможна замена исключительно пользователя квартирой.

Рекомендуем прочесть:Загранпаспорт замена по истечении срока стоимость в 2020 году

Первоначальный наниматель может быть заменен после смерти или отбытия. Распределение прав происходит между физическими лицами, проживавшими совместно с ним.

Вселяющемуся гражданину следует знать свои права, распространяющиеся и за пределы арендованной или наемной квартиры (ее части, либо комнаты в коммунальной квартире).

Договор аренды квартиры

В процессе составления типового соглашения, крайне важно задействовать следующую информацию:

  1. подпись каждой стороны.
  2. наименование документа, а также точное место и дату его подписания;
  3. персональные данные каждого участвующего физического лица;
  4. технические особенности и уникальные факторы рассматриваемого жилья;
  5. права и обязанности сторон;
  6. период действия соглашения;
  7. график оплаты и объем средств;

При желании вы можете скачать простой вариант договора на нашем сайте.

Даже при грамотном составлении документа всегда есть вероятность наткнуться на , поэтому желательно обращаться к специалистам за еще на начальном этапе сотрудничества. При этом в процессе составления соглашения обязательно следует

Правильный договор найма квартиры для физических лиц

Это может быть свидетельство о государственной регистрации права, свежая выписка из Росреестра (желательно не старше 1 месяца), а также нотариально заверенная доверенность, если жилье сдает не собственник.

Грамотно составленный шаблон договора аренды квартиры между физическими лицами обязательно должен содержать ряд положений.

Как вы поняли по образцу, в этом пункте необходимо уместить всех, кто будет проживать с нанимателем в квартире в течение срока аренды. Помимо людей сюда стоит вписать домашних животных (кошек, собак, крокодилов, попугаев и прочую живность), чтобы наймодатель не смог найти лишний повод для выселения. Внимательно отнеситесь к сроку аренды (найма), как сказано выше, чтобы избежать государственной регистрации и в то же время сохранить легитимность договора рекомендуется заключать его сроком на 11 месяцев.

В этой части договора проходит строгая сегрегация между сторонами (физическими лицами), где четко прописываются их полномочия и обязанности.

При необходимости в условия

Договор аренды (найма ) квартиры. Выгодный для хозяина квартиры

Оставлять гостей ответственными за «Квартиру» только после письменного на то разрешения со стороны «Наймодателя», при этом «Наниматель» несет полную ответственность за ущерб, нанесенный «Квартире», мебели или оборудованию, а также прилегающим помещениям по вине или по невнимательности гостей в отсутствии «Нанимателя».2.2.4. Заводить домашних животных в «Квартире» только с письменного разрешения на то со стороны «Наймодателя», при этом «Наниматель» несёт полную ответственность за ущерб, нанесённый его домашними животными.2.2.5.

Проводить любые ремонтные работы или осуществлять какие-либо изменения в «Квартире» только с письменного разрешения на то со стороны «Наймодателя».2.2.6. Бережно относиться к находящейся в «Квартире» мебели, оборудованию, использовать бытовую технику только по назначению и в соответствии с инструкцией производителя.2.2.7. Соблюдать Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РФ.2.2.8.

Договор найма жилья (аренды): образец и как правильно составить без ущерба для себя

Главное точно прописать все существенные условия, а к ним относятся права и обязанности сторон договора, срок его действия и ряд других пунктов. 1. Пункт “Предмет договора”. В нем необходимо указать, что Арендодатель передает Арендатору в наем объект — квартиру во временное пользование на определенный срок.

Нужно подробно описать все характеристики квартиры и ее адрес. По желанию, можно указать в договоре максимальное количество лиц, которые могут проживать в арендованном жилье.

Этих граждан даже можно перечислить поименно.

Тогда, проживание в квартире других лиц будет расцениваться, как нарушение условий договора. 2. Пункт “Права и обязанности арендодателя”. В данном пункте необходимо описать условия аренды, состояние жилья.

Можно (и нужно) включить в договор перечень предметов меблировки и бытовой техники, которые есть в квартире и их состояние.