Кто распределяет деньги поступленные на лицевой счет за услуги жкх

Кто распределяет деньги поступленные на лицевой счет за услуги жкх

Особенности лицевого счета для оплаты коммунальных услуг


Кроме того, если приходит не один общий платеж, а отдельные квитанции по каждой услуге, то и номер лицевого счета на оплату каждого ресурса будет отличаться. В официальных документах не существует сроков для хранения платёжных документов. Однако на некоторых квитанциях такая отметка имеется.

В ней говорится, что хранить квитанции необходимо не меньше трёх лет.

Такое решение можно связать со сроком исковой давности, который также составляет три года. То есть, любая коммунальная организация, которая предоставляет определённые услуги для населения, вправе подать на какого-нибудь должника в суд и требовать компенсировать задолженность только за последние три года.

Из этого можно сделать вывод, что ни одна компания не станет ждать, пока неплательщик добровольно погасит свою задолженность и в суд обязательно обратиться раньше, чем истечёт данный срок.

МосОблЕИРЦ разъясняет, как происходит «расщепление» денежных средств, оплаченных за жилищно-коммунальные услуги

Первые могли остаться без тепла или света, вторые лишаются возможности вести нормальную хозяйственную деятельность: вкладывать средства в развитие, в ремонт и закупку нового оборудования», — говорится в сообщении. В материале также уточняется, какие принципиальные изменения произошли с приходом МособлЕИРЦ.

Во-первых, действия расчетного центра унифицированы и прозрачны.

Распоряжением 192-РВ министерство ЖКХ Московской области утвердило

«Единый порядок взаимодействия и информационного обмена…»

, тем самым стандартизировав процессы взаимодействия расчетного центра с организациями по начислениям и сбору платежей за ЖКУ.

«Во-вторых, МособлЕИРЦ взял на себя функции и обязательства платежного агента и работает в рамках федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц»

. Это значит, что расчетный центр стоит на учете в Росфинмониторинге, использует специальные банковские

Это видео недоступно.

Это видео не ради лайков, мы боремся за наши и ваши права.

Сегодня мы запускаем проекты по восстановлению конституционного порядка на оккупированной территории СССР согласно ст.62 Конституции СССР на свои средства, в ваших силах ускорить этот процесс. Читать в первую очередь! Последовательность действий Гражданина СССР.

Инвестиции в казну СССР. Инструкции — Скачать все видео канала! — Если вы желаете поддержать наш канал, то пожертвуйте на развитие удобным для вас способом:-► Donation Alerts (карта, моб.телефон, Яндекс, WEBMONEY,Qiwi,PayPal): -► Карта СБЕРБАНКА: 5336 6900 4647 6794-► Яндекс: 410013873409584Благодарим ВАС за ваши пожертвования!=====================================================Рекомендации к действию для Граждан СССР (как выстроить юридический забор вокруг себя и своей семьи):1) Самоидентификация своего подлинного гражданства и непризнание иных юрисдикций на территории СССР, кроме юрисдикции (конституции и законов) СССР.

Решение от 23 июня 2015 г. по делу № А38-736/2015

Поскольку банки перечисляют денежные средства в безналичном порядке, на эти правоотношения в силу части 2 статьи 1 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ не распространяются положения об обязательном использовании платежным агентом специального банковского счета. Общество не принимает наличные денежные средства непосредственно от потребителей.

После их поступления на расчетный счет ООО «ЕРЦ» производит распределение поступивших денежных средств по лицевым счетам. Платежи перечисляются платежным поручением на расчетные счета управляющих компаний, ТСЖ и других организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.В судебном заседании заявитель подтвердил, что он является полным правопреемником ОАО «Единый расчетный центр».Ссылаясь на отсутствие события правонарушения, общество просит признать оспариваемое постановление незаконным и отменить (т.

1, л.д. 26-28, т. 2, л.д. 99-100, протокол судебного заседания от 18.06.2015)

Прием платежей через третьих лиц

Однако обо всем по порядку. Когда гражданин желает оплатить жилищно-коммунальные услуги, он, очевидно, заинтересован, чтобы платеж дошел по назначению (впрочем, и УК заинтересована в том же).

Можно ли быть уверенным, что денежные средства, внесенные в терминал (третьему лицу, не являющемуся банком), гарантированно поступят УК? 2 закона): –поставщик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, за исключением кредитной организации, которые получают денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) или которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ;

Рекомендуем прочесть:Как узнать инн на ребенка до 14 лет

О нарушениях законодательства при сборе взносов на капремонт и оплате услуг ЖКХ

Москвы в сговоре с управляющей организацией и Банком ВТБ (ПАО) наносит существенный вред законным правам москвичей платить за услугу по договору и по надлежаще оформленному платежному документу, и, более того, используя административный ресурс, понуждает москвичей к нарушению закона.

Именно для такой уверенности граждан и защиты их интересов как потребителей и плательщиков был принят Закон о платежных агентах. Чтобы разобраться в правах и обязанностях УК и платежных агентов, необходимо в первую очередь ввести следующие понятия (ст.

В ЕПД указан транзитный счет Банка ВТБ (ПАО)(внутренний счет для учета операций банка) без указания расчетного счета исполнителя, конечного получателя направляемых средств оплаты. Это является грубейшим нарушением законодательства РФ: 161-ФЗ «О национальной платежной системе», N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв.

Банком России №383-П). В соответствии с

«Положением о правилах осуществления перевода денежных средств»

(утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П) в Главе 1.

«Общие положения» в п.1.1 определено: «Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России… в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании предусмотренных пунктами 1.10 и 1.11 настоящего Положения распоряжений о переводе денежных средств… Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов: расчетов платежными поручениями; расчетов по аккредитиву; расчетов инкассовыми поручениями; расчетов чеками; расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование); расчетов в форме перевода электронных денежных средств».

ЕПД не является ни одной из этих форм.

Очередной бред: Избавление от оплат за ЖКХ по штрихкоду на квитанциях

первые две цифры в штрих коде в диапазоне 00-13. В-принципе, после этого заявления можно уже бросать смотреть ролик, но нет — дальше ждут шедевры и заведения за коряги.

Комментарий: расчетный счет — открывается в банке обслуживающем юридическое лицо; Spoiler Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И 2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы. лицевой счет — номер субъекта в учете юридического лица ведущем учет поступающих денежных средств и распределяющем их между субъектами.

Кравкосет

Принимая коммунальные платежи от москвичей разномастные «платежные агенты» задерживали перевод денег на счета районных получателей оплат — ГБУ «Жилищник», а то и вообще не переводили полученные от жителей деньги.

Счета «Жилищника» открыты в «ВТБ Банке». Сейчас мы узнаем о задолженности через МФЦ – по сути посредника, между нами и поставщиками коммунальных услуг.

Информация о наличии или отсутствии задолженности компьютеризирована. То есть, если в электронной базе не отобразилось, что деньги поступили на счет «Жилищника», будет числиться задолженность. Корректировать в МФЦ ее не станут, пока деньги не попадут на счет, так как «сейчас технические возможности не позволяют им этого сделать».

А меж тем такое отображение информации и сбор статистики по коммунальным платежам нарушает права граждан, которые оплатили коммунальные счета через недобросовестных платежных агентов. Жители оплачивали

Управляющие компании обязаны зачислять средства, полученные от жильцов в счет оплаты коммунальных платежей, на специальный счет

Дата публикации: 29.08.2014 10:35 (архив) Для удобства жителей многоквартирных домов управляющие компании принимают от них на свой расчетный счет денежные средства в целях оплаты различных коммунальных платежей: за водоснабжение и канализацию, вывоз твердых отходов, услуги по ремонту лифтового оборудования и т.д.

Затем управляющие компании перечисляют эту сумму поставщикам услуг.В МИФНС России № 15 по Алтайскому краю напоминают, что с 1 января 2010 года действует , согласно которому жильцы дома приобретают статус плательщика, управляющая компания – статус платежного агента, а организации сферы ЖКХ – статус поставщика услуг.

«Деятельность платежного агента заключается только в приеме денежных средств, он не принимает участия в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг и не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств»

, – уточнил начальник отдела оперативного контроля инспекции Владимир Ямщиков.Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов, а также сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).«Как показывает практика, ряд управляющих компаний эти требования не выполняет: денежные средства перечисляются на обычные расчетные счета.

Рекомендуем прочесть:Образец заявление на расторяжении договора страхования жизни ооо открытие

В текущем году сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю проведено 15 проверок организаций – платежных агентов, во всех проверках установлены факты зачисления платежей физических лиц (потребителей услуг) на обычный расчетный счет управляющих компаний, что является административным правонарушением», – рассказал Владимир Алексеевич.КоАП РФ предусматривает ответственность за данное нарушение в виде штрафа, размер которого для юридических лиц составляет от 40 тыс. до 50 тыс. руб., а для руководителей – от 4 тыс.

до 5 тыс. руб.По результатам рассмотрения дел на административных комиссиях в отношении всех организаций – нарушителей, а также их руководителей вынесены штрафные санкции на общую сумму 660 тыс. руб. Вынесенные постановления о привлечении к административной ответственности были оспорены в судебных инстанциях.

По рассмотрению дел в судебных заседаниях позиция налогового органа была поддержана, жалобы – оставлены без удовлетворения. В целях соблюдения Федерального законодательства, предупреждения его нарушений напоминаем руководителям компаний, осуществляющим деятельность по приему платежей от физических лиц о необходимости открытия в кредитных учреждениях специального банковского счета для зачисления на него поступивших денежных средств.

Поделиться:

Правила ведения бухучета в ЖКХ (нюансы)

д., проводками Дт 20 Кт 10 (60, 68, 69, 70, 71, 76 и пр.). При этом если УК содержит несколько подразделений, к каждому из которых относится большее или меньшее количество домов, то учет затрат нужно организовать в разрезе каждого подразделения и каждого дома.

Пример структуры счета 20: Субконто 1 Субконто 2 Субконто 3 (Затраты) Подразделение 1 МКД 1 1. Канализация 2. Водоснабжение 3. Отопление 4. Электроэнергия 5.

Озеленение 6. Содержание 7. Газоснабжение и т. д. МКД 2 Подразделение 2 МКД 3 МКД 4 МКД 5 Затраты, относящиеся непосредственно к управлению каждым структурным подразделением, собираются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» по статьям расходов: амортизация, оплата труда, страховые взносы, аренда и пр. Все управленческие издержки на обслуживание аппарата управления относятся в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Решение № 2-1649/2016 2-1649/2016~М-1028/2016 М-1028/2016 от 21 марта 2016 г. по делу № 2-1649/2016

С июля по декабрь 2013 года истцу предъявлялась недоплата 4788,54 руб.

и текущие начисления за июнь — 1592,86 руб., июль – 1742,46 руб., август – 1716,76 руб., сентябрь – 2125,49 руб., с октября по декабрь – по 4040,59 руб.

Истцом оплата произведена в части текущих начислений по чекам-ордерам от 23.08.2013, 24.09.2013, 23.10.2013, 21.11.2013, 21.12.2013, 21.01.2014.Уменьшение предъявленной недоплаты в июле 2013 года на 481,56 руб., согласно квитанции за июль, обусловлено дополнительной оплатой за предыдущий месяц в сумме 1553,69 руб. (истцом квитанция об оплате на данную сумму не представлена).В квитанциях с января по июнь 2014 года истцу предъявлялась недоплата в размере 4788,54 руб.

и текущие начисления – за январь 3038,13 руб.

(оплата в данной сумме произведена по чеку-ордеру от 21.02.2014), за февраль 4740,16 руб.

(оплата в данной сумме – по чеку-ордеру от 20.03.2014), за март 3148,18 руб.

Тема: Кто распределяет деньги поступленные на лицевой счет за услуги жкх

Иногда повышаются какие-то тарифы, добавляются новые пункты, общие суммы увеличиваются, и все больше людей задумываются за что мы вообще платим в сфере жкх? При приеме оплаты автоматически производится расщепление платежей по услугам и месяцам начисления.

Каким образом будут расщепляться платежи, пользователь может настроить в параметрах учетной политики и в самом документе. Согласно терминологии бухгалтерского учета учетный регистр – это документ, предназначенный для регистрации и накопления данных, содержащихся в первичных учетных документах (ст. 10 Закона о бухгалтерском учете).

А так как все вышеперечисленные услуги и ресурсы предоставляются в режиме жилищного обслуживания, жильцы квартир обязаны их оплачивать в соответствии с , утвержденными в отдельном населенном пункте, и показаниями счетчика, в рамках норм Постановления Правительства №354.