Можно ли сдать телефон обратно в интернет магазин если не понравился

Можно ли сдать телефон обратно в интернет магазин если не понравился

Можно ли вернуть телефон в течении 14 дней, если он не понравился покупателю?


Алгоритм действий:

  1. беседовать лучше с вышестоящим сотрудником, а не с продавцом-консультантом;
  2. приходить с требованием возврата или обмена телефона лучше в крупные магазины, а не в небольшие точки или интернет-магазины;
  3. в качестве бонуса: покупатель может намекнуть, что является постоянным покупателем.
  4. не стоит говорить, что устройство не понравилось;

При обращении в магазин с требованием возврата или обмена в день покупки телефона покупателю нужно представить документ, подтверждающий покупку данного товара и сам телефон в полной комплектации. Если же покупатель обращается в течение предоставленного законом срока (14 дней), то ему нужно предоставить удостоверение личности и написать заявление с обязательным указанием причины, по которой он хочет обменять или сдать товар.

Возврат телефона в течение 14 дней

, этот момент регулируется рассматриваемым законодательством (Законом о «Защите Прав Потребителей»). Но сюда нельзя отнести технически сложные товары.

Обычно на них устанавливаются соответствующие гарантийные сроки, поэтому возвратные операции могут быть совершены только на базе неисправностей.К сведениюС точки зрения права отнесение телефонных устройств к технически сложным агрегатам является крайне неоднозначным. Продавцы приводят массу причин того, почему телефоны не могут подлежать обмену. Но если владеть информацией о технических нюансах этого вопроса, можно оспорить любые заверения.

Никто не отменял и мирные способы возврата сотового телефона обратно в магазин.

Если у вас возникло субъективное желание возврата телефона в течение 14 дней, следует вместо возмещения суммы просить обмена устройства.

По каким причинам и можно ли сдать телефон обратно в магазин, если не понравился?

Буквально открыли коробку, включили, посмотрели, проверили производительность, работу видеокамеры, звук.

Если после демонстрации какой-либо из заявленных выше параметров не удовлетворил, его можно поменять. В случае когда аппаратом пользовались, обменять телефон будет сложнее. Общая информация о описана в этой статье.

Можно ли вернуть телефон в магазин, если не понравился?

Закон предусматривает и другую причину возврата телефона – в нем выявлены недостатки (ст.18).

В таком случае покупатель может потребовать:

  1. Обмен устройства;
  2. Возврата денег за него.
  3. Снизить стоимость покупки;

Магазин вправе сразу удовлетворить требование потребителя или предварительно отправить телефон на экспертизу.

В каких случаях и как можно вернуть телефон обратно в магазин

В заявлении указывается, когда, что и по какой цене вы приобрели, почему хотите отдать телефон обратно, чем подтверждаете факт покупки.

По ее результатам продавец определяется с решением – удовлетворить или отказать заявителю, найти компромиссный вариант. Еще одна особенность, которую следует учитывать – законодатель определил перечень тех предметов, которые нельзя вернуть после покупки.

Можно ли оформить такое заявление прямо в магазине или нет, но лучше подготовить его заранее и не спеша, чтобы у продавца не было возможности оттягивать время до истечения данных вам 14 дней, чтобы вернуть товар. Независимо от того, желает ли магазин идти на диалог и возможно ли уладить вопрос без вмешательства третьих лиц, подача претензии магазину – обязательный шаг. Поданное заявление обязаны рассмотреть в течение не более, чем десяти дней. Если же вы хотите обменять товар, сроки выполнения вашей просьбы 7 дней, если телефон в магазине на полках, и 20 дней, если нужно заказывать. Рекомендуем прочесть: Должно ли государство оплачивать похороны

Поскольку неисправный гаджет можно вернуть в магазин, отказ невозможен, если вы обратились вовремя. Когда продавец препятствует и не позволяет вам забрать деньги, вернуть предмет спора, на помощь приходят Роспотребнадзор или суд.

Как вернуть телефон в магазин, если он не понравился?

Кроме того, подобные устройства должны иметь сенсорный экран.

Такая формулировка позволяет трактовать положения Постановления правительства двояко, в том числе и в пользу потребителя. При этом следует учитывать, что при продолжении спора и переходе его на стадию судебного рассмотрения, суды принимают сторону клиента, если есть хоть какая-то зацепка. Поэтому, вероятнее всего, что продавец пойдет на компромисс. Особенно, это касается случаев, когда техника будет приниматься спустя несколько дней.

Таким образом, наилучшим вариантом будет предложение магазину обменять изделие на другое, с аналогичным функционалом. Это вполне устроит продавца, так как он совершит продажу и не будет вовлечен в ненужное ему судебное разбирательство. И для потребителя возврат с последующим обменом также представляется достойным вариантом.

Описанные выше ситуации касаются случаев, когда изделие полностью исправно.

Порядок возврата купленного телефона в магазин, если он не понравился или сломался

Срок перечисления денежных средств стандартный – 10 дней.

Любители гаджетов часто интересуются, можно ли вернуть телефон в течение 14 дней без объяснения причин, как одежду, и что делать, если аппарат не понравился.

Возврат мобильного телефона без недостатков и дефектов, производится в общем порядке.

Сдать телефон допускается при соблюдении условий:

  1. заглянуть в магазин в течение 14 дней;
  2. устройство не эксплуатировалось, не имеет соответствующих следов.

Вернуть телефон можно по договоренности с продавцом. Намного проще договориться об обмене нового телефона на другую модель или марку при доплате, если есть разница в стоимости. Произвести обмен для магазина легче, чем полностью отменить сделку.

Договариваться рекомендуется не с продавцами, а с тем, кто принимает решения, например, директором. В сетевых магазинах вернуть или обменять устройство без чека легче, чем в маленьких торговых точках или интернет-магазинах.

Когда и как можно вернуть телефон в магазин

Эти две недели начинают отсчитываться не в день приобретения товара, а со следующего за ним.

Например, если вы покупаете смартфон 12 марта, последний день для возврата – 27 марта.

Если это число выпадает на нерабочий день, последний день для возврата переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным.

Если телефон вам подарили, но он вам не понравился, и вы не пользовались им, перед тем как вернуть смартфон магазин необходимо уточнить, где именно он был приобретён. Требовать обмена или возврата по закону можно исключительно в том же магазине, где вещь куплена. Даже если это сеть магазинов, нельзя прийти в любой, — только по тому же адресу, который указан в чеке на покупку. Как и в каком порядке действовать, чтобы вернуть непонравившийся аппарат зависит от способа его приобретения.

Ситуаций, в которых потребитель купил телефон и интересуется, можно ли его вернуть, если не нравится, очень много, и довольно большая часть – купившие смартфон через интернет магазин.

По каким причинам и можно ли вернуть телефон в магазин?

Поэтому перед подачей иска рекомендуется проконсультироваться с юристами относительно правоприменительной практики в регионе. Другой вариант, как вернуть телефон в магазин – обнаружить его дефект, выявить какую-либо неисправность. В этом случае вступает в силу ст.18 Закона, который позволяет покупателю:

  • Обменять покупку.
  • Потребовать вернуть деньги.
  • Устранить неисправность, дефект за счет продавца.
  • Претендовать на снижение стоимости за товар.

Рекомендуем прочесть:Куда обратиться если муж не платит алименты на ребенка

Продавец имеет право провести экспертизу товара и принять решение на основании ее выводов.

Закон отводит месяц на работу эксперта, предусматривает предоставление аналогичного устройства для временной замены неисправной покупки.

Ошибочно считать, что магазин обязан предложить попользоваться другим телефонов в течение этого месяца.

В какой срок и каким образом можно вернуть телефон в магазин

Для этого существует два выхода: найти компромисс с продавцом или придумать повод для возврата с указанием на небольшие неисправности.

Покупатель сам должен обратиться с требованием о временной замене. Не стоит также рассчитывать на аналогичный телефон, если на экспертизу отдан дорогой аппарат. Конечно, самый лучший вариант – это договориться. При разговоре с продавцом стоит соблюдать следующее, чтобы он пошел к вам навстречу: Беседовать с вышестоящим сотрудником, а не с продавцом-консультантом; Ни в коем случае не разговаривать грубо, указывать, требовать и устраивать истерику; Не стоит просить возврат денег, лучше договориться об обмене (найти подходящую модель, которая будет стоить дороже ранее купленного телефона) и лучше не говорить, что устройство не понравилось; Попробовать намекнуть на то, что вы постоянный покупатель; Попробовать убедить продавца, что вы не пользовались устройством и возвращаете его в купленном виде со всеми документами; Если продавец не пойдет на уступку, попробовать написать заявление на имя директора магазина с просьбой об обмене.

Как вернуть в магазин исправный сотовый телефон

11 закреплено, что нельзя вернуть некоторые виды исправной техники, если она относится к технически сложным товарам. В связи с этим возникает два вопроса:

  • Относится ли мобильный телефон к технически сложным товарам?
  • Сотовый телефон перечислен среди видов техники, приведенных в п. 11 рассматриваемого Перечня?

От ответа на эти вопросы и зависит, можно ли исправный сотовый телефон вернуть.

Обратимся еще раз к вышеуказанному Перечню по Постановлению № 55.

В него (смотрим п. 11), из всего, что более-менее подходит под сотовые телефоны, включены телефонные аппараты и радиоэлектронная бытовая аппаратура.

Еще совсем недавно юристами в обоснование того, что сотовый телефон не технически сложный товар, приводились следующие доводы. Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, а также сертификату соответствия, сотовые телефоны — это продукция, имеющая официальное название «радиостанция приемо-передающая носимая», которой присвоен код ОКП 65 7140 (название «сотовый телефон» — бытовое, обиходное).

Актуально для многих — можно ли вернуть телефон если он не понравился в течение 14 дней

Решением магазина может быть вернуть деньги по гарантии либо произвести обмен мобильного телефона на другой. В случае отказа вернуть деньги или обменять телефон с этой бумагой можно обратиться Роспотребнадзор.

Если жалоба останется неудовлетворенной, следует обратиться в суд для привлечения магазина к административной ответственности.

Конечно, судебная волокита может отнять немало времени. Образец заявления на возврат, обмен товара или возврат денег можно скачать здесь. Образец искового заявления о защите прав потребителей в суд можно скачать здесь.

к содержанию ↑ Как ускорить процесс обмена или возврата? Можно пойти на небольшую хитрость: в законе «О защите прав потребителей» прописано, что продавец должен предоставлять полную информацию о товаре.

Но, как правило, консультанты в магазине часто не говорят об отсутствии каких-либо функций у определенной модели товара, ведь их цель — продать.

Можно ли вернуть телефон в магазин если он не понравился?

Фактически такая покупка никак не может быть возвращена даже по гарантии. Последняя подтверждает качество товара, но не его возможность понравиться своему владельцу.

Однако возможность вернуть технически сложную продукцию имеется в ряде случаев.

Если данное мобильное устройство неисправно.

В такой ситуации законодательство полностью на стороне потребителя.

То есть, в случае наличия заводской неисправности . Для этого имеется отдельная процедура.