Можно ли вернуть головной убор в магазин течении 14

Возврат шапки, как вернуть шапку в магазин и можно ли получить деньги


п. Приобретенная шапка исправна, но не понравилась вам по каким-либо характеристикам, например:

  1. не устраивает её дизайн или дизайн отдельных элементов;
  2. не понравился цвет шапки, её форма либо габариты;
  3. не подошел её размер, цвет или комплектация и т. п.

Оглавление статьи Более 90% посетителей сайта остались довольны ответами. Бесплатная консультация юриста по возврату товара!

В любой момент вы вольны отказаться! Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна. Сохраните свое время и деньги — позвоните по указанным ниже телефонам, либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.↘ Это быстро и эффективно!

Круглосуточно и бесплатно! Москва и МОСанкт-Петербург и ЛОВсе регионы России ВАЖНО! Бесплатная консультация ни к чему Вас не обязывает!

Принципиальное значение при возврате шапки имеет следующие

В магазине отказались сделать возврат шапки, на основ.

перечня непродовольственных товаров надлежащего качества

Вы не путаете понятия?

Так, согласно ст. 25 ЗоЗПП потребитель имеет право ОБМЕНЯТЬ ТОВАР надлежащего качества, который не подошел по форме, габаритам размеру, фасону, расцветке или комплектации: Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества В ТЕЧЕНИЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДНЕЙ, НЕ СЧИТАЯ ДНЯ ЕГО ПОКУПКИ.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, ЕСЛИ УКАЗАННЫЙ ТОВАР НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, СОХРАНЕНЫ ЕГО ТОВАРНЫЙ ВИД, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА, ПЛОМБЫ, ФАБРИЧНЫЕ ЯРЛЫКИ, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ ПО ОСНОВАНИЯМ, УКАЗАННЫМ В НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬЕ, УТВЕРЖДАЕТСЯ Правительством Российской Федерации. 2. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ОТСУТСТВУЕТ В ПРОДАЖЕ НА ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ К ПРОДАВЦУ, ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА УКАЗАННЫЙ ТОВАР ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, требование вернуть деньги неправомерно, поскольку Вы должны предъявлять требование ОБ ОБМЕНЕ ТОВАРА. Лишь в том случае, если необходимого для обмена товара нет у продавца — появляется право потребовать вернуть деньги за товар в течение трех дней, см. п. 2 текста Статьи выше. При этом, если Вы купили шапочку для младенца или трикотажную — см.

п. 5 Перечня 55 к данной Статье: — Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) .

Но если Вы купили не трикотажную шапку, продавец неправ. Обращайтесь к нему с письменным требованием по ст. 25 ЗоЗПП, а себе возьмите копию подписанного продавцом экземпляра.

Обычно это действует. Не поможет — обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой, оставьте запись в Книге жалоб и предложений.

advocatus54.ru

В нем перечисляются типы товаров, которые вернуть продавцу невозможно.

Относится ли шапка к одним из них?

к содержанию ↑ Как вернуть качественный головной убор?

«Не подошла», «мне не нравится цвет», «она неудобная», «не мой размер» — если вы приобрели шапку и столкнулись с этими ситуациями, вернуть головной убор в магазин можно, даже если вы сами считаете это прихотью. Инфо Многие не знают, но закон в этом случае на стороне покупателя. Можно обменять или вернуть не поврежденные и не бракованные вещи, если они не подошли даже по цвету или фасону.

А уж если размер не тот, то и подавно. В том случае, если после покупки товар прошло более 2 лет, его вернуть можно во время срока службы изделия, который для головных уборов законом определен периодом в 10 лет. При этом следует учесть, что дефект должен быть таким, что его невозможно устранить.

Такая претензия должна предъявляться производителю или продавцу товара.

Правовая помощь

Они установлены положениями ЗоЗПП и должны применяться как покупателями, так и продавцами.

Важно Качественные головные уборы Ранее мы ответили на вопрос о том, можно ли вернуть головной убор в магазин.

Теперь рассмотрим подробнее условия возвращения качественной шапки. Закон позволяет потребителям отдать купленный товар обратно, если чем-то не подошел им по своим характеристикам. Причиной возврата может стать неподходящий фасон, размер, цвет изделия.

Но первоначально покупатель должен обратиться с заявлением об обмене купленного им изделия на аналогичный товар. Так, например, продавец посоветовал вам купить шапку, которая, по его словам, согревает даже в 30-градусный мороз. Однако, выйдя в ней на улицу в -10 градусов вы замерзли.

В этом случае вы можете вернуть шапку, сославшись на статью 18 Закона о предоставлении недостоверной информации о товаре. Какие сложности могут возникнуть? Материал, из которого изготовлен головной убор, может стать причиной отказа производить его возврат.

Можно ли вернуть в магазин головной убор?

Можно также магазин найти дубликат чека, который остается в кассовом аппарате на кассовой ленте. При соблюдении всех этих требований покупатель может вернуть в магазин купленный им головной убор.

Браком считается:

  1. неровный окрас материала;
  2. дырки.
  3. вытянутые петли или иные деформации материала;
  4. наличие неровных швов на головном уборе;
  5. наличие пятен;

Возврат головного убора разрешает также ст.

Если хотя бы один пункт нарушен, то возврат нельзя будет произвести. Если в головном уборе после покупки покупатель нашел брак или иной дефект, то он может вернуть такой товар в магазин.

13 закона «О защите прав потребителей».

Она указывает на то, что если продавец предоставил покупателю ложную или неполную информацию о таком товаре, то его можно будет вернуть обратно в магазин в течение 14 дней после покупки. Примером такой ситуации может служить рекомендация продавца купить головной убор, который рассчитан на низкие температуры вплоть до минус 30 градусов по цельсию.

Возврат головных уборов

N 55 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (в ред. от 20.10.1998 «N 1222,» от 06.02.2002 «N 81)» 1.

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты (в ред. «Постановления» Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222) (см. текст в предыдущей «редакции)» 2.

Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) (п. 2 в ред. «Постановления» Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222) (см.

Шапки подлежат возврату вне зависимости от качества

Теперь рассмотрим подробнее условия возвращения качественной шапки.Закон позволяет потребителям отдать купленный товар обратно, если чем-то не подошел им по своим характеристикам.

текст в предыдущей «редакции)» 3. Парфюмерно-косметические товары 4. Причиной возврата может стать неподходящий фасон, размер, цвет изделия.

Но первоначально покупатель должен обратиться с заявлением об обмене купленного им изделия на аналогичный товар.

Тогда, когда подходящая замена в день подачи заявления отсутствует, покупатели вправе просить о выплате стоимости неподходящего изделия. Само купленное изделие при этом подлежит возврату.Читайте .А информация о том, как Роспотребнадзор проводит проверку продуктов на качество. как и куда жаловаться на банки.

Возвращение непродовольственного товара надлежащего соответствующего качества допустимо в течение двухнедельного срока.

Можно ли вернуть головной убор

Закон говорит, что вы имеете право в срок 14 дней обменять не подошедшие вам предметы одежды или убранства в случае, если они не попадают в перечень запрещенных к обмену. В нем есть два пункта, которые могут подходить под вашу проблему. При этом, ничего не упоминается о головных уборах, лишь о белье, носках и чулках.

Однако, многие магазины считают швейными и трикотажными изделиями зимние шапки, слишком вольно обходясь с перечнем в Постановлении правительства РФ. Понятно, что в таком случае, магазин должен запретить обмен и возврат вообще любых сшитых или трикотажных вещей, но ведь этого не происходит. Улыбчивые девочки на кассе все также отбивают заученную речь о возможности сдать неподходящую вещь в течение 14 дней, но шапки, как будто, попадают в особую категорию.

И, все же, в возврате трикотажной шапки может быть отказано, так как она подпадает под категорию «верхнего трикотажа».

Возврат шляпы, как вернуть шляпу в магазин и можно ли получить деньги

п. Приобретенная шляпа исправна, но не понравилась вам по каким-либо характеристикам, например:

  1. не понравился цвет шляпы, её форма либо габариты;
  2. не подошел её размер, цвет или комплектация и т. п.
  3. не устраивает её дизайн или дизайн отдельных элементов;

Оглавление статьи Более 90% посетителей сайта остались довольны ответами.

Бесплатная консультация юриста по возврату товара! В любой момент вы вольны отказаться!

Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна. Сохраните свое время и деньги — позвоните по указанным ниже телефонам, либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.↘ Это быстро и эффективно! Круглосуточно и бесплатно!

Москва и МОСанкт-Петербург и ЛОВсе регионы России ВАЖНО! Бесплатная консультация ни к чему Вас не обязывает! Принципиальное значение при возврате шляпы имеет следующие

Подлежит по закону головной убор надлежащего вида возврату в магазин?

Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения 11.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) 12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему (п.

12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222) 13.

Животные и растения (п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222) 14.

Подлежат ли возврату головные уборы закон

Здесь вы можете узнать о том, что такое потребительские свойства товара. В том случае, если аналогичный головной убор будет стоить дороже того, по которому предъявляются претензии покупателя, то покупатель имеет право потребовать возмещения разницы цены.

При покупке изделия в кредит покупателю возвращают те деньги, которые он уже заплатил за него и также стоимость услуги предоставления кредита на покупку.

Поэтому трикотажные головные уборы могут быть неприняты продавцом как изделия, относящиеся к группе верхнего трикотажа, которые не меняют. Но данное действие продавца можно попытаться оспорить. Помогут в этом опытные юристы, хорошо разбирающиеся в законодательстве о правах потребителя.

В том случае, если после покупки товар прошло более 2 лет, его вернуть можно во время срока службы изделия, который для головных уборов законом определен периодом в 10 лет. При этом следует учесть, что дефект должен быть таким, что его невозможно устранить.

Можно ли вернуть в магазин шапку?

Однако, выйдя в ней на улицу в -10 градусов вы замерзли.

В этом случае вы можете вернуть шапку, сославшись на статью 18 Закона о предоставлении недостоверной информации о товаре. Перейдя по ссылке, вы сможете скачать необходимые образцы документов: Материал, из которого изготовлен головной убор, может стать причиной отказа производить его возврат.