Обучение в 1 классе проводится

САНПИНы для начальной школы (выдержки) материал (1 класс) по теме


В этом случае допустимо увеличение продолжительности спортивного «часа»;дней здоровья, спортивных праздников и соревнований не менее 6 раз в год.2.8.19. На занятиях трудом следует чередовать различные по характеру задания. Не следует на уроке выполнять один вид деятельности на протяжении всего времени самостоятельной работы. Общая длительность практической работы для обучающихся в 1-2 классах — не более 25 минут, для обучающихся в 3-4 классах — не более 35 минут.

Продолжительность непрерывной работы с бумагой, картоном, тканью для первоклассников не более 5 минут, для обучающихся в 2-3-х классов не более 7 минут, для обучающихся в 4-х классов – не более 10 минут, а при работе с деревом и проволокой — не более 5 минут. .8.21. В ходе организации занятий по разделу «Внеурочная деятельность» (не более 1,5 часов в день, не более 7,5 часов в неделю)

I.

Первая четверть – 1 классы, 3 урока по 35 минут, + динамическая пауза

В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся.

В течение учебного дня не следует проводить более одной контрольной работы.

Контрольные работы рекомендуется проводить на 2-4 уроках.

10.9. Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса, в котором продолжительность регламентируется пунктом 10.10. настоящих санитарных правил, и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать 40 минут.

10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований: учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену; использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре — по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 45 минут каждый); рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

Особенности организации урока в 1-м классе

С первых дней обучения важно организовать работу на уроке так, чтобы фронтальное обсуждение задавало образец учебного взаимодействия, коллективного учебного диалога, чтобы дети учились обращаться друг к другу, высказывать свое мнение и отношение к мнению товарища.

Плотность учебной работы обучающихся на уроках по основным предметам должна составлять 60- 80 %.

Сориентировать, развернуть первоклассников друг на друга помогает прием «содержательной паузы» (когда учитель не торопится с ответом ребенку, оценкой его версии, а дает возможность сделать это другим детям). Вместе с тем важно привлекать ребят постоянно высказывать свое отношение к мнениям других (одноклассников и учителя): напоминая («Наташа хочет узнать, согласны ли вы с ней), спрашивая («Вы согласны?», «Какие еще есть мысли?», «Кто думает так же?»), благодаря («Спасибо всем, кто высказал свое отношение»).

В начале обучения дети склонны во фронтальном обсуждении апеллировать к учителю (поворачиваться, смотреть на него даже тогда, когда их высказывание обращено к однокласснику).

Обучение в первом классе проводится санпин

; — рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут; — обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий; — дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления образовательной деятельности <> ————————— 1.6.

При наличии в организации дошкольных групп, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, их деятельность регламентируется санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организаций.

Какие особенности организации образовательного процесса предусмотрены для первоклассников?

Урок рекомендуется вести с обязательным проведением двух физкультминуток по 1,5-2 минуты каждая. Физкультминутки рекомендуется проводить на 10-й и 20-й минутах урока. В течение восьми недель учитель может планировать последними часами уроки физической культуры, а также уроки по другим предметам в форме уроков-игр, уроков-театрализаций, уроков-экскурсий, уроков-импровизаций и т.

п. (Письмо Минобразования РФ от 25.09.2000 № 2022/11–13

«Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы»

).

Это сделано для того, чтобы дети не сильно уставали в процессе обучения на этапе привыкания к школе. После третьего (или второго) урока необходимо проводить динамическую паузу (прогулку на свежем воздухе или игры в помещении) длительностью не менее 40 минут.

Особенности обучения в 1 классе

Согласно письму Министерства образования Российской Федерации от 20 апреля 2001 г.

При составлении расписания уроков необходимо учитывать следующее. Уроки, требующие большого умственного напряжения (русский язык, родной язык, математика), рекомендуется проводить первыми или вторыми. № 408/13-13

«Рекомендации по организации обучения первоклассников в адаптационный период»

в сентябре – октябре проводится ежедневно по три урока.

Остальное время заполняется целевыми прогулками, экскурсиями, физкультурными занятиями, развивающими играми. Чтобы выполнить задачу снятия статического напряжения школьников, на четвертых уроках используется не классно–урочная, а иные формы организации учебного процесса. При проведении трех уроков в день в течение двух месяцев (сентябрь – октябрь) четвертые учебные часы следует планировать иначе, чем традиционные уроки.

Эти сорок часов учебной нагрузки (8 недель по 1 уроку ежедневно) в адаптационный период можно распланировать следующим образом: 16 уроков физкультуры и 24 нетрадиционных урока. Их можно распределить между разными предметами, гибко использовав расписание уроков.

Безотметочное обучение в 1 классе по ФГОС учебно-методический материал по теме

Не скупись на похвалу (не обязательно словесную: часто бывает достаточно улыбки, одобрительного кивка головой и т.

п.) 2. Хвалить исполнителя, критиковать исполнение. 3.»На бочку дёгтя – ложку мёда». Даже в море неуспеха можно найти островок успешности и закрепиться на нём.

4. Ставить перед ребёнком только конкретные цели. 5. «За двумя зайцами…» Не надо ставить перед первоклассниками несколько задач одновременно. Если вы сегодня ставите задачу не забыть про точки в конце предложения, простите ему, если он забыл как пишется заглавная буква Д.

6. Формула «Опять ты не…» — верный способ вырастить Неудачника. 7. Учитель, начни практику оценочной безопасности с собственной самооценки.В данном докладе рассматриваются основные аспекты безотметочного обучения в 1 классе, включая исторический аспект, рейтинговая система оценивания, действующая в других странах, даются рекомендац.

Материал

Учебная нагрузка в первом классе учебно-методический материал (1 класс) на тему

Наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма отмечается с 10 до 12 часов, поэтому для обучающихся 1 классов наиболее трудные предметы должны проводиться на 2 уроке.

1 В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся.

В течение учебного дня не следует проводить более одной контрольной работы.

Контрольные работы рекомендуется проводить на 2-4 уроках (п. 10.8). Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в четверг или пятницу (п. 10.11). Согласно «Гигиеническим рекомендациям к расписанию уроков» (Приложение 3 к СанПиН 2.4.2.2821-10) при правильно составленном расписании уроков наибольшее количество баллов за день по сумме всех предметов должно приходиться на вторник и (или) среду.

На основании выше сказанного можем сделать вывод, что в 1 классе 5 уроков проводим в середине недели (во вторник или среду).

10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

Для предупреждения утомления обучающихся необходимо сокращать продолжительность совмещенных (особенно 4-х и 5-х) уроков на 5 — 10 мин.

(кроме урока физической культуры). Наполняемость классов-комплектов должна соответствовать таблице 4. Таблица 4 Наполняемость классов-комплектов Классы, объединяемые в класс-комплект Количество обучающихся в классе-комплекте 1+3 8-10 1+2 8-10 1+4 8-10 2+3 10-12 2+4 10-15 3+4 10-15 10.16.

В классах компенсирующего обучения количество обучающихся не должно превышать 20 человек. Продолжительность уроков не должна превышать 40 минут.

Коррекционно-развивающие занятия включаются в объем максимально допустимой недельной нагрузки, установленной для обучающегося каждого возраста. Независимо от продолжительности учебной недели число уроков в день не должно быть более 5 в начальных классах (кроме первого класса) и более 6 уроков — в 5-11 классах.

Нормативно-правовая база.Организация обучения в первом классе статья (1 класс) на тему

Поскольку эти уроки также являются обучающими, то фактически в иной, нетрадиционной форме изучается или закрепляется программный материал.

В классном журнале целесообразно указывать форму проведения урока, если урок проводится не в классно — урочной форме. Уроки физического воспитания в течение первых двух месяцев (16 уроков, по два урока в неделю) направлены, в первую очередь, на развитие и совершенствование движений детей и по возможности проводятся на свежем воздухе. На уроках используются различные игры и игровые ситуации.

При проведении трех уроков в день в течение двух месяцев четвертые учебные часы следует планировать иначе, чем традиционные уроки. Эти сорок часов учебной нагрузки (8 недель по 1 уроку ежедневно) можно распланировать следующим образом: 16 уроков физкультуры и 24 нетрадиционных урока, которые можно распределить между разными предметами, использовав гибко расписание уроков.

Особенности организации обучения в первом классе.

Структура урока выглядит так: 1.

Организационный момент. Учитель в доброжелательной форме готовит детей к активной познавательной деятельности: создает мотивацию для нее, повышает их эмоциональное настроение.

2. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.

Дается программа действий учителя и учащихся, направленная на получение желаемого результата.

Цель носит триединый характер и состоит из взаимосвязанных аспектов: познавательного, развивающего и воспитывающего. 3. Сообщение знаний, формирование умений и навыков шестилеток.

На данном этапе урока ведется целенаправленная работа по развитию познавательных способностей детей, благодаря которой они вооружаются системой знаний, умений и навыков.

Учитель обучает каждого ученика самостоятельно добывать знания, на практическом материале объясняет им, что они должны делать, чтобы приобрести определенные умения. Активизируются и развиваются мыслительные

Нестандартные уроки в 1 классе: нормативно-правовая основа и практическое применение.

методическая разработка (1 класс) по теме

Эти сорок часов учебной нагрузки (8 недель по 1 уроку ежедневно) можно распланировать следующим образом: 16 уроков физкультуры и 24 нетрадиционных урока, которые можно распределить между разными предметами, использовав гибко расписание уроков. Например, провести последними уроками в течение сентября — октября 4-5 экскурсий по окружающему миру, 3-4 — по изобразительному искусству, 4-6 — по труду, 4-5 уроков-театрализаций по музыке и 6-7 уроков-игр и экскурсий по математике.Помимо общих рекомендаций по организации уроков в адаптационный период выявляется специфика организации уроков по отдельным предметам.Организация уроков математикиНачальный период адаптации (приблизительно один месяц) совпадает с проведением подготовительной работы к восприятию понятий числа, отношения, величины, действий с числами и др.

(так называемый дочисловой период).

Дети в этот период учатся целенаправленно проводить

Обучение в первом классе проводится

N 309, в первом классе в сентябре и октябре проводится по 3 урока 35 минут каждый. В письме

«Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы»

сказано: «.

в сентябре — октябре проводится ежедневно по три урока. Остальное время заполняется целевыми прогулками, экскурсиями, Рекомендуем к прочтению: физкультурными занятиями, развивающими играми».