Сколько нужно платить за растаможку авто в россии

Сколько стоит растаможить автомобиль


Обратите внимание, что в 2012 году, в силу вступил закон, который добавляет налог на утилизацию устаревших машин в будущем. Если для физических лиц, сумма будет составлять 3-5 тысяч, то для юридических, от 20 до 700 тысяч рублей. Когда, вы собрали все данные и определились с маркой транспортного средства, наберите в поиске «таможенный калькулятор» введите туда получившиеся цифры (Объем, мощность и. т. д.), в итоге, вы получите конечную стоимость покупки.

Такой калькулятор есть на сайтах компаний, которые занимаются перевозкой автомобилей, также, можете на том же сайте заказать бесплатную консультацию онлайн. Пример автомобиля, цена до и после растаможки: Марка – SUBARU IMPREZA Комплектация – GVB, 4WD WRX STI Пробег – 34000 км

  1. Год выпуска – 2011.
  2. Тип двигателя – бензиновый.
  3. Объем двигателя – 1994 кубических сантиметров.

Детальная справка

  1. Начальная цена – 1300000 рублей.

Стоимость растаможки машины: факторы и особенности, влияющие на конечную стоимость

Ресурсов, посвященных торговле поддержанным автотранспортом, множество.

Можно найти сайты как по европейскому, американскому и многим другим рынкам.В качестве примера, разумным будет отметить сайт mobile. Этот сайт является самым известным ресурсом, специализирующимся на авто из Германии.Все сайты такого рода устроены на один манер. Есть конфигуратор поиска, где можно задать параметры марки/модели авто, года выпуска, типа ДВС, ценового диапазона. А также, есть каталог предложений, отсортированный по маркам и моделям.В профиле каждого авто указаны:

  1. фото и контакты владельца.
  2. год выпуска,
  3. спецификация модели,
  4. пробег и цена,

В качестве владельца могут быть указаны непосредственно собственник или автосалон.Другой вариант — обратиться в специальное агентство по подбору авто в другой стране. Любая организация подобного рода без труда ищется в Сети.Такие агентства хороши тем, что могут предложить помощь на протяжении всего процесса покупки автомашины.

Как растаможить автомобиль в России в 2020 году

От этого зависит, понадобиться ли заполнять декларацию ТД-6. С января 2017 года обязательным условием для ввоза авто через границу ЕАЭС является установка на нем системы «ЭРА-ГЛОНАСС». При въезде на территорию России необходимо предъявить немалый пакет бумаг:

  1. договор страхования на автомобиль;
  2. таможенная расписка с сертификатом, выданная до выезда за рубеж;
  3. оригинал документов на авто и их копии (важно полное совпадение данных в паспорте и на кузове, моторе и т.д.);
  4. таможенная декларация, которую можно подготовить заранее, воспользовавшись онлайн-формой для предварительного
  5. сертификат безопасности «ГЛОНАСС»;

Страхование имеет большое значение.

Ее необходимо приобрести у АО «ГЛОНАСС», установить в сертифицированном центре, внести информацию о VIN номере и номере кузова и получить сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории.

Растаможка автомобиля в 2020 году

Основным документом, регулирующим перемещение товаров через таможенную границу России, с 1 января 2020 года стал Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.

Выделим основные моменты регулирования таможенного оформления ввоза автомобилей:

  1. объём двигателя,
  2. цель ввоза (личное или коммерческое использование),
  3. экологический класс,
  4. ввоз осуществляют физические и юридические лица;
  5. мощность двигателя,
  6. некоторые другие факторы.
  7. на стоимость растаможки влияют такие критерии как:
    • статус лица (ФЛ или ЮЛ),
    • цель ввоза (личное или коммерческое использование),
    • цена автомобиля,
    • объём двигателя,
    • мощность двигателя,
    • наличие специального оборудования,
    • экологический класс,
    • некоторые другие факторы.
  8. статус лица (ФЛ или ЮЛ),
  9. цена автомобиля,
  10. таможенные платежи могут проводиться как в рублях, так и в иной валюте.

    Федеральное законодательство (гл.16 КОАП РФ и ст. 194 УК РФ) предусматривает строгие меры ответственности за ввозимые без растаможки транспортные средства.

  11. таможенные ставки едины для всех автомобилей, вне зависимости от страны производства, за исключением России;
  12. наличие специального оборудования,

Рекомендуем прочесть:В каких случаях положена инвалидность по зрению

Растаможка авто в России

При этом ввозить машины для личного использования без уплаты взносов в казну можно беженцам и переселенцам, но на срок до 36 месяцев.

Оплате пошлин подлежит весь транспорт, ввозимый для коммерческого использования (фуры, микроавтобусы, авто для таксопарка, сдачи в аренду и т. д.). Все основные этапы прохождения процедуры растаможки регулируются Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС). По закону, если автомобиль был приобретен на территории Армении, Беларуси, Казахстана или Киргизии, он не подлежит растаможке, потому что Россией и этими странами был принят Таможенный кодекс, регулирующий единое таможенное пространство.

Почти во всех остальных случаях машине нужна процедура таможенной очистки. Она может быть упрощенной, если ТС ввозится временно, или же полноценной, если авто не планируется через короткий срок вывозить обратно в страну постоянного пребывания.

В первом случае сумма пошлин будет существенно меньше.

Растаможивание автомобилей в России

Он включает в себя достаточно много различных позиций, со всеми ними нужно будет внимательно разобраться. В первую очередь к таковым пошлинам относится следующее:

  1. иное.
  2. НДС;
  3. таможенная пошлина;
  4. акцизы;

Лучше всего заранее ознакомиться со всеми нюансами оплаты.

Так как часто случается, что автомобиль за рубежом приобретается. Но при этом сам покупатель попросту не знает о том, что сумма таможенной пошлины, оплата растомаживания настолько велика. Ещё один важный момент – это возраст транспортного средства. Например, при покупке авто в Германии дешевле выходит именно провоз через границу автомобиля подержанного.

Так как цена его будет на порядок дешевле, чем нового. В свою очередь если возраст машины более, чем 7 лет, то стоимость растаможивания может составить больше, чем цена самого транспортного средства. Данный момент достаточно подробно освещается в законодательстве.

Стоимость и процесс растаможки автомобиля в России

При этом сумма должна быть не менее 2,5 Евро за 1 куб. см от объема двигателя. Пошлина на ввоз машин от трех до пяти лет зависит от объема двигателя. Чем больше объем движка, тем выше сумма за 1 куб.

см. Например, при объеме двигателя 1200 придется заплатить по 1,7 Евро за каждый куб. см, минимум 2040 Евро. Если же объем двигателя ввозимого авто составляет 2400 куб. см, то сумма вырастет до трех евро за куб (7200 евро).

Для машин старше пяти лет пошлина определяется так же, как и в предыдущем случае, только сумма становится больше. За двигатель объемом до 1000 куб.

см уже придется заплатить по 3 евро за каждый куб. А пошлина за движок с объемом более 3000 куб. см возрастает до 5,7 евро за 1 куб.

см. Важно! Указаны минимальные суммы.

Инспекторы на месте оценивают стоимость машины, учитывая год выпуска, дополнительное оборудование и опции, поэтому размер пошлины может возрасти. За несколько

Как растаможить автомобиль правильно: сколько стоит, какой порядок и какие документы нужны

Стоимость растаможивания зависит от года выпуска автомобиля, его цены и объема его двигателя.

Что касается возрастного ценза, то здесь введены категории «от одного до трех лет», «от трех до пяти лет» и «пять-семь лет и старше». Соответственно, чем более возрастной окажется машина и чем крупнообъемнее ее двигатель, тем выше окажется стоимость таможенного оформления. Наиболее доступными выйдут транспортные средства, приобретаемые частниками – для рядовых граждан эта процедура значительно дешевле, чем для юридических лиц.Но вернемся к важнейшим параметрам, от которых напрямую зависит стоимость растаможки.

Рекомендуем прочесть:Через какое время возможен возврат мебели

Имея входные данные, можно воспользоваться онлайн калькулятором и рассчитать цену вопроса. Но для наглядности приведем вилку стоимости в основных категориях.

Итак, для авто возрастом до трех лет и с ценой не более 8500 евро надлежит уплатить 2,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя. Ежели

Как правильно растаможить автомобиль

Общая сумма платежей за такой автомобиль составит не менее 98 500 рублей. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Мы указали минимальные цены растаможки автомобилей, так как при оформлении инспекторы оценивают стоимость автомобиля с учетом установленного оборудования, опций, года выпуска и так далее.

То есть фактическая стоимость растаможки может вырасти. Рассмотрим другой пример: BMW X3 2.0i (150 л.

с.) 2009 г. в. с пробегом около 50 000 км стоит в Германии около €22 200.

Растаможка такого автомобиля обойдется от 220 000 рублей.

Эта сумма получилась исходя из ставки €3 за «кубик», умноженной на 2969 куб. см, плюс 2 000 рублей за оформление и 3 000 рублей за утилизационный сбор. Посчитать, сколько стоит растаможка других автомобилей можно .

Для автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, независимо от страны происхождения: Рабочий объем двигателя Пошлина не более 1000 куб.

Как растаможить автомобиль в России – калькулятор стоимости и список документов

Сертификат необходимо будет предъявить в пункте пропуска. Несмотря на то, что многие организации предлагают оформление сертификатов по сходной цене, не стоит пользоваться их услугами.

При выявлении факта нарушения водителю может быть назначен большой штраф – до 400 тыс. рублей. Калькулятор стоимости растаможки: Стоимость ТС Объем, см3 Валюта стоимости доллар сшаеврорубль Мощность л.с.

кВт Страна происхождения Россия прочие (иномарка) Тип двигателя бензиновый дизельный Возраст меньше 3-х лет 3-5 лет больше 5 лет Ввозит физическое лицо (ЕТС) юридическое лицо (СТП) платежставкасумма (руб)сумма (USD) таможенные платежи * Таможенное оформление Единая ставка Итого Пошлина Акциз НДС Итого для справки Курс Евро Курс USD Следующий этап – заполнение и оформление документации.

Особое внимание следует уделить декларации, так как наличие ошибок может повлечь ряд негативных последствий.

Когда

Растаможка авто в России

Каждый понимает, что если хочется купить надежную, качественную машину, приобретение авто за границей является оптимальным вариантом. Отечественные модели, техника зарубежных марок, выпущенная в нашей стране, уступает по качеству и долговечности аналогам, которые производятся в Европе.

Единственной проблемой, которая возникает при такой покупке, является растаможка машины. Прежде чем приобретать за границей автомобиль, стоит учесть, что в настоящее время не удастся провести таможенные операции, если машина не соответствует кассу EURO-5 или выше.

Два года назад вступил в силу законодательный акт, запрещающий ввоз таких авто. Приобрести заграничную модель можно по одной из схем:

  1. доверить процедуру растаможки профессиональным брокерам;
  2. купить авто, не прошедшее растаможку, позже заняться оформлением.
  3. Самостоятельно выполнить таможенное оформление;

Желающим

Калькулятор растаможки автомобилей

НДС составляет 18% от суммы: каталожная стоимость авто + таможенная пошлина + акциз. Акциз. Платят юридические лица (всегда), а также физические лица (только при ввозе электромобилей старше 3-х лет).

Ставки акциза приведены . Сумма сбора зависит только от стоимости автомобиля.

Стоимость автомобиля, руб. Стоимость оформления, руб.

до 200 000 500 до 450 000 1 000 до 1 200 000 2 000 до 2 500 000 5 500 до 5 000 000 7 500 до 10 000 000 20 000 до 30 000 000 50 000 свыше 30 000 000 100 000 Утилизационный сбор рассчитывается по следующей формуле: УС=БС * К где БС — базовая ставка, К — коэффициент.