Закон а возрате мебели

Собранная мебель возврату не подлежит закон


И только после того, как продавцы не найдут в своей торговой точке или на складе подходящую вам аналогичную замену до конца рабочего дня, вот тогда уже можно сделать возврат.

Вы уже потираете руки в предвкушении возврата кофейного столика, об который успели много раз удариться коленом или мягкого дивана не той расцветки?

Не торопитесь. Здесь у нас появляются небольшие грабельки, на которые уже вставали до вас: в 25 ст. 1 п. упомянут

«Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату»

.

Восьмой пункт документа буквально гласит: «Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)».

С такой формулировкой есть где разгуляться фантазии. По поводу скобок все еще ведутся споры. Является ли перечисление товаров в скобках всего лишь примером мебели или же это закрытый список, не подлежащий дополнению и обсуждению.

Возврат какой мебели возможен по закону «О защите прав потребителей»?

Образец — здесь.

к содержанию ↑ Качественные изделия При возврате мебели нормального качества в магазин требуется обратиться к продавцу, возможно, администрация будет настаивать на составлении письменного заявления. Скорее всего нужно будет предъявить чек (или аналогичный документ, свидетельствующий о факте покупки). Например, если мебель приобреталась в интернет-магазине, в роли документа может выступать договор купли-продажи, привезенный курьером на дом.

Если не получится обменять изделие на аналогичное, то деньги должны быть возвращены не позже, чем через 3 дня.

к содержанию ↑ Вещи ненадлежащего качества В тех случаях, когда мебель является некачественной, покупатель имеет право написать претензию и настаивать на обмене, устранении неисправностей или возврате денег. Заявление составляется в письменном виде, если устное обращение к администрации торгового заведения не привело к желаемой отмене (или пересмотру) сделки.

Как вернуть деньги за некачественную мебель и сдать товар в магазин после сборки, закон о защите прав потребителей

После покупки гарнитура надлежащего качества, вернуть его в течение 14-ти дней будет проблематично.Мебель на заказ всегда изготавливается по индивидуальным замерам, между сторонами заключается договор. В этом случае изготовитель осуществляет услугу по производству мебели, поэтому здесь применимы ст.

28 и 29 Закона. Учитывая то, что прописано в этих статьях, вернуть мебель можно в следующих ситуациях:

  1. обнаружен значимый недостаток на мебели;
  2. срок ремонта незначительного дефекта превышен.

Стоит уточнить, какой дефект можно считать существенным. Его невозможно устранить или на ремонт требуется слишком высокая сумма.Вернуть мебель, которая была выполнена на заказ и не имеет дефектов, не может быть возвращена.

Для возврата некачественной мебели нужно провести экспертизу, чтобы определить причины появления недостатков и выявить виновного.Для возврата уплаченных за мебель

Можно ли вернуть мебель обратно в магазин

В качестве таких могут послужить:

  1. не та расцветка;
  2. неподходящая комплектация.
  3. неподходящие габариты;
  4. не вписывающийся в интерьер фасон;
  5. не та форма;

По любому из вышеперечисленных оснований изделие можно принести обратно на протяжении двух недель с момента покупки. Временами складываются ситуации, когда при заказе вроде вычисляешь одни параметры, а мебель после сборки занимает больше места, чем предполагалось.

При таких обстоятельствах людей волнует вопрос, можно ли вернуть шкафы в магазин (или любой другой предмет мебели), где производилась покупка.

Возврат денег производится при условии, что во время процедуры соблюдены установленные сроки её проведения. Соответствуя правилам возврата мебели, обмен некачественного изделия производится даже тогда, если все гарантийные временный периоды окончены. При этом значительным недостатком считается неустранимый дефект, что существенно.

Особенности возврата мебели продавцу

Если товар был оплачен банковской картой, то срок увеличивается до 10 дней ().При приобретении комплектов покупателю нужно тщательно взвесить свое решение, ведь назад вернуть такой товар будет невозможно. Закон о праве возврата в 14-дневный срок на разобранные предметы, которые нужно собирать, не распространяется. В закреплен перечень непродовольственных товаров, которые можно вернуть продавцу из-за неподошедших форм, размеров, цвета и дизайна.

Рекомендуем прочесть:Через сколько дней перечисляют декретные после подачи документов

При обнаруженных дефектах и плохом качестве отдать назад можно любую мебель, в том числе и гарнитуры.Дополнительная информацияВ соответствии с ФЗ и от 21.07.1997 г. (), покупатели могут отказываться от договоров купли-продажи мебели до её доставки к потребителям. При этом клиенту необходимо возместить все убытки, которые торговая компания понесла при выполнении договорных обязательств (сборка, транспортировка, услуги консультантов и т.

д.).Все покупатели

Возврат товара

Предъявить данное требование покупатель может при следующих условиях:- если со дня покупки прошло менее 15 дней (изделие не собиралось, сохранена заводская упаковка и сопроводительные документы);- при выявлении существенного недостатка товараСущественный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ).Обратите внимание, что вся мебель,произведенная из дерева или аналогичных материалов (шпон, МДФ) может иметь небольшие различия в цвете,а также цветовые и фактурные переходы. Это связано с особенностью фактуры и свойств дерева и аналогичных материалов и не является дефектом.

Задние стенки, нижние поверхности,

Закон «О защите прав потребителей» о возврате мебели


Следует подойти к выбору серьезно. Дело в том, что после того как товар будет принят, вернуть его продавцу, ссылаясь на статью 25 Закона РФ «О защите потребителей», закрепляющую двухнедельный срок для возврата товара надлежащего качества, будет весьма затруднительно. Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г.

№ 55, которым был утвержден

«Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

, мебельные гарнитуры и комплекты, не обладающие дефектами качества, не могут быть возвращены продавцу. Что делать, если обманули в интернет-магазине: как вернуть деньги, читайте по ссылке:

Можно ли вернуть мебель по закону?

Это касается мебельных гарнитуров, комплектов.

Учтите! При наличии в товаре недостатков за покупателем сохраняется право обменять его согласно положениям статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Как вернуть товар по гарантии, .

Так, например, если человек приобрел кухонный шкаф, а он ему не подошел по размерам, цвету, то покупатель имеет возможность обратиться в магазин с возвратом.

Однако с кухонным гарнитуром поступить так не получится. Придется довольствоваться тем, что есть. Но поменять комплект в случае его неисправности вполне реально. Закон о защите прав потребителей дает такую возможность. Продавец не может отказать покупателю в приеме некачественной вещи. Если такое случается, стоит обращаться в общество защиты прав потребителей.

Право на возврат товара в течение 14 дней без объяснения причин, . Может ли продавец отказать в продаже товара покупателю, читайте по ссылке: Законными причинами для возврата мебели в магазин являются:

  1. товар не соответствует заявленному качеству, присутствуют сколы, трещины, другие повреждения;
  2. товар не устроил покупателя по его физиологическим свойствам, например, не понравился цвет, не подошел размер и так далее.

В первом и втором случае предусмотрена особая процедура возврата.

Можно ли вернуть купленную мебель обратно в магазин по закону?

По «Правилам торговли», прописанным в Законе о ЗПП, изделие, изготовленное на заказ, не подлежит возврату, так как имеет индивидуальные характеристики, подходящие только заказчику. Но это положение относится только к качественному товару, в случае брака клиент имеет право вернуть денежную сумму за заказ.

Рекомендуем прочесть:Повторное продление договора аренды земельного участка

Если мебель изготовлена на индивидуальных условиях, можно говорить о выполнении услуг, а значит — ориентироваться на статью 29 ФЗ РФ № 2300-I, на основании которой клиент вправе требовать:

    устранения брака за счет продавца; уменьшения стоимости изделия и работ по его изготовлению; возмещения расходов на самостоятельный ремонт; изготовления другой вещи, равной по цене, качеству и материалу.

Этот вопрос можно решить на месте с представителем администрации магазина. Порядок действий потребителя при возвращении предметов мебели в магазин:

Возврат качественной мебели продавцу в течение 14 дней по закону без объяснения причин

В редких случаях продавец идет навстречу покупателю по данному вопросу. Комплектом считается предмет, собранный из нескольких элементов.

Вся корпусная мебель, подлежащая сборке, является комплектом. В ЗПП сказано, что товар надлежащего качества пригоден к возврату, если он не использовался по назначению, у товара не поврежден внешний вид, в сохранности заводские бирки и ярлыки, присутствует чек на покупку.

Мебель, бывшая в сборе, автоматически теряет вид, не пригодна к продаже или отправке на фабрику.

Вернуть качественную мебель обратно в магазин после сборки не получится.

Для того чтобы появилась возможность возврата, не торопитесь сразу собрать купленное изделие. После вскрытия упаковки надо внимательно осмотреть детали, стеклянные витрины, зеркала. Если изделие не устраивает, то можно попробовать сдать его обратно продавцу. При отсутствии следов сборки на изделии представитель торговой организации рассмотрит ваше требование в положительном ключе и вернет деньги.

Можно ли вернуть в магазин мебель?

Покупатель вправе обратиться с обменом только на отдельно приобретенные предметы мебели: стол, диван, шкаф, тумба, стул и так далее.

Если покупатель обратился в мебельный салон и попросил изготовить предмет мебели по своим размерам и параметрам, то такой предмет мебели, даже если он единичный, а не идет комплектом, покупатель обменять по закону не может. Между покупателем и магазином, который изготавливает мебель для клиента заключается договор, в котором проговариваются все нюансы совершаемой сделки, это считается не сделкой купли-продажи в чистом виде, а предоставлением услуги от продавца покупателю.

В этом случае, покупатель может отказаться от изделия только, если продавец нарушил сроки изготовления мебели, или если у изделия был обнаружен дефект. Просто так покупатель отказаться от сделанного на заказ изделия не может. Чтобы осуществить процедуру возврата предмета мебели, отвечающего стандартам качества, покупателю необходимо проследить за выполнением следующих условий:

Можно ли вернуть мебель, сделанную по индивидуальному заказу?

Но все-таки самый выгодный вариант – это обмен на аналогичный товар, если он имеется в продаже.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» запрещен возврат мебели, относящейся к одному и двух конструктивных типов: мебельные комплекты и мебельные гарнитуры.

Это означает, что возврат модульной продукции, которая собирается из отдельных крупных блоков, невозможен. Все остальные конструктивные виды, представляющие собой цельные системы, вернуть, или поменять в магазине вполне реально.

К обязательным условиям возврата относится наличие квитанции, являющейся фискальным документом и подтверждающей акт купли-продажи именно в данном магазине.

При этом у покупателя существуют права для предъявления веских требований в форме: возвращения полной стоимости дефектной продукции и расторжения факта купли-продажи; устранения установленных недостатков за счет продающей стороны;

Можно ли осуществить возврат мебели в магазин по закону о защите прав потребителей?

Следовательно, покупатель может вернуть не подошедшую мебель, если соблюдены сроки и условия возврата. к содержанию ↑ Сделанной на заказ В отличие от фабричной и иной мебели, продающейся в магазинах (например, в «Много мебели»), проект мебели, изготавливаемой на заказ, заранее согласовывается с покупателем, залогом чему служит договор, заключаемый между заказчиком и изготовителем. В данной ситуации изготовитель предоставляет услуги по производству мебели, в силу чего действуют 28 и 29 ст.

«Закона о защите прав потребителей».