К кому обратиться за помощью по газификации дома

Как подвести газ к своему дому бесплатно?


Согласно новым правилам для физических лиц, желающих использовать 5 м3 ресурса в час, подведение газа обойдется в 20 тысяч рублей. Работы произведут не более чем через год, если расстояние от газовой трубы до котла меньше двухсот метров.

Для желающих использовать от 5 до 15 м3 газа в час стоимость установлена на уровне пятидесяти тысяч рублей, однако и сроки установки увеличены до полутора лет. Чем больше потребление ресурса, тем выше стоимость установки и дольше срок монтажа. За эти средства местная администрация обязана подвести трубу к дому и выдать специальные технические условия. Дальше сам собственник производит установку всего оборудования. Однако оценивать качество выполненных работ будут специализированные комиссии, которые проверяют безопасность и правильность монтажа, а также исправность снабжения.

Учтите! Подобные правила установлены для тех домов, которые находятся близко к магистральной сети.

Подключение газа в частный дом: платно или бесплатно, льготы для пенсионеров, стоимость проведения

Эта работа выполняется только специалистами и на основании разрешения подключения к газовым сетям.Обеспечить централизованным газопроводом можно частный дом, коттедж, дачу. На первом этапе следует выбрать тип газоснабжения в зависимости от объема потребления, количества газовых приборов, подключенных к трубопроводу.Газификация домов начинается с разработки проекта технических условий.

Для его составления нужно обратиться в газовую службу города, региона. Чтобы получить проект технических условий, потребуется собрать целый перечень документов — это заявка на ТУ, документы, подтверждающие право собственности, копия паспорта клиента.Если частный дом только на этапе строительства, по новым правилам указывается необходимость еще таких бумаг, как право собственности на участок, план расположения дома.

Они должны быть в наличии, поэтому не составит труда собрать их в одну папку.Когда собраны документы, составлены ТУ, начинается непосредственное подведение труб от участка к газопроводу.

Как провести газ в частный дом

В некоторых субъектах Федерации существуют списки категорий населения, которым даются льготы при проведении газовых труб к частным домам. В большинстве случаев местные исполнительные органы предоставляют денежную компенсацию за проведенное подключение многодетным семьям, ветеранам труда, инвалидам, участникам боевых действий, лицам, получившим правительственные награды.

Чтобы получить данную компенсацию, необходимо оформить соответствующее заявление и прикрепить к нему копии документов, подтверждающих факт оплаченных работ.

В качестве примера возьмем Ростовскую область. В данном регионе на льготную газификацию могут рассчитывать следующие категории граждан: лица, принимавшие участие в ВОВ, инвалиды войны, вдовы умерших инвалидов войны; граждане с I и II группой инвалидности; участники Ленинградской Блокады; лица, награжденные знаком «Труженики тыла»;

Как самостоятельно провести газ в частный дом – порядок действий и советы

Время составления документации может занять до месяца. При этом есть ряд жестких условий – расстояние от газовой магистрали до участка не должно превышать 200 м, а потребление – не более 5 м³ в час.

Рекомендуем прочесть:Заявление на материальную помощь на рождение ребенка образец

Стоимость составления проектной документации обычно 1,5-3 тыс.руб. Согласно новым правилам служба газа после предоставления ей всей необходимой документации (см. выше) и составления проекта обязана выполнить техническое подсоединение.

Это означает, что их представители подводят газовую трубу от общей магистрали на участок.

Стоимость этих работ может составлять от 23 до 50 тыс. руб. в зависимости от протяженности трубы и сложности ее поведения.

Однако по завершении этого процесса непосредственное подключение газа к бытовому распределителю еще невозможно. На этом этапе начинается самая расходная часть всего мероприятия.

Для составления проекта газификации можно воспользоваться услугами горгаза, либо частными компаниями, имеющими разрешительные документы на этот вид деятельности.

Документы для подключения газа в частный дом. Необходимые документы для газификации по новому закону.

Раньше для подключения газа к частному (загородному) дому жителям приходилось ждать годами.

В новых правилах четко прописаны сроки подключения. Газораспределительная компания обязана выдать технические условия в течение 14 дней, а сам трубопровод должен быть проложен в течение 2 лет. Значительно уменьшилась и стоимость самого подключения.

Если раньше подключение газа к частному дому обходилось в сумму 100 000 до 700 000 рублей, то теперь – от 20 000 до 50 000 рублей, при условии, что расстояние от дома до не превышает 200 метров.

В том случае, если расстояние до газораспределительного пункта больше, то жителям поселка (дачного кооператива) можно посоветовать создать общественную организацию, которая будет добиваться подведения газовой магистрали к домам за счет бюджета.

Как провести газ в частный дом в Московской области?

Кроме того, в новых правилах детально прописан порядок подключения, что исключает возможность разночтений (имевших место ранее).

Последовательность шагов, сроки, стоимость

Однако наличествуют так же и многочисленные частные или ведомственные газопроводы, которые принадлежат другим собственникам.

Один из наиболее распространенных случаев – газопровод, проложенный за счет взносов местных жителей и находящийся на балансе созданного ими партнерства. Как вариант – трубу проложил за счет личных средств ваш сосед. Отдельная и сложная история – газовые сети в дачных поселках (ДНТ, СНТ, КП и проч.) Инфраструктура на территории этих поселений находится в собственности объединения. Проблема здесь в том, что от собственников частной инфраструктуры вы должны будете получить разрешение на ее использование. Какими условиями для вас это согласие будет обставлено – зависит от того, как вы проведете переговоры и каковы аппетиты собственников газопровода.

Выяснить, кто является собственником ближайшей к вам газовой инфраструктуры можно, обратившись в местные органы власти или же в «Мособлгаз».

Газификация в Московской области по «новой» схеме: за 50 000 рублей «Мособлгаз» только подведет газ к границе участка. Разъяснения газовиков

метров в час, а расстояние от газоиспользующего оборудования (например, котла или плиты) до газопровода-источника не превышает 200 м по прямой линии, установлена плата за технологическое присоединение к газораспределительным сетям.

Т.е. стоимость строительства газопроводов-вводов до границ участка будет фиксированной.

Эта плата за при соединение утверждена Комитетом по ценам и тарифам Московской области — 50 тысяч рублей.

— По новым правилам технологического при соединения «Мособлгаз» создает условия для газификации дома — подводит трубу от распределительного газопровода до границы земельного участка. Дальше правообладатель земельного участка или объекта недвижимости сам решает, как ему провести газ по территории своего участка.

Т.е., в фиксированную сумму входит строительство газопровода до границы земельного участка заявителя; врезка построенного газопровода; приемка газопровода, построенного заявителем внутри своего участка за собственные средства (и подземная часть, и внутренняя часть); а также пуск газа.

Новые правила подключения газа к частному дому: порядок действий и стоимость

При газификации частного дома за исполнение требований несет ответственность его собственник. Более подробно о всех нормативах подключения газа и использования газового оборудования .

Рассмотрим пошагово порядок подключения газа к частному дому и что необходимо сделать хозяину дома, чтоб голубое топливо попало в его дом и сделало жизнь комфортнее. Выбор типа газоснабжения. Если жилая отапливая площадь дома не превышает 250 кв.м., то потребление топлива планируется не более 5 кубометров в час.

Такой вариант попадает в первую группу и является наиболее популярным для частного жилья. Составление проекта технических условий на газ. Для этого потребуется обратиться к местным газовикам с рядом документов.

Заявление будет рассмотрено в течение месяца и подключение возможно только при нахождении дома вблизи магистральной газовой трубы (не больше 200 метров). Техническое подключение к магистрали.

Газификация дома

Калининград Добрый день, обращайтесь, поможем в решении указанного вопроса.

Георги Валентинович, г.

юрист Николаева Татьяна Евгеньевна, г.

Калуга Льготы инвалидом 2 группы на газификацию частного дома в Калужской области. Калуга Если же дом еще не построен, то необходимо представить договор о покупке земельного участка и оформлении его в собственность; Подробный план расположения дома на местности.

Важным моментом является тот факт, что подключение частного дома к газу возможно лишь в случае попадания местности (где расположен дом) в общий план по газификации данного района.

Причем газовые службы обращают внимание на то, чтобы подключение нового потребителя было технически возможным.

То есть, потребление в 5 м³/час газа новой точкой потребления не должно снижать давление в сети (другие потребители не должны пострадать).

Подключения газа к частному дому по новым правилам – порядок, технические условия, документы

В качестве примера можно привести Ленинградскую область: здесь обычным гражданам из бюджета выделяется 70 000, льготникам – 110 000 рублей.Поддержка населения для подключения к сетям газоснабжения частного дома осуществляется в каждом регионе по-разному. В некоторых предоставляют льготные целевые кредиты, в других – денежную компенсацию.

Чтобы ее получить, подают заявку. Все расходы не перекрываются, но на 50% можно рассчитывать.

Категории граждан, которым предоставляется такие льготы, определяют местные власти. Чтобы узнать о своих правах, обращаются в соответственные службы администрации.На селе важную роль играет президентская программа.

Она предусматривает:

  1. повышение эффективности использования природных ресурсов.
  2. применение энергосберегающих технологий для монтажа;
  3. строительство и реконструкцию газораспределительных сетей;

Компании руководствуются федеральным законом, увеличивается процент жителей, охваченных газификацией.

Сколько стоит подключение газа к частному дому: цена организации поставки газа

Сейчас техусловия – лишь приложение к договору газификации, т.е. не самостоятельный документ. Отметим, что технические условия, предоставляемые по обращению домовладельца в двухнедельный срок, являются предварительными.Предоставляя их газораспределительная организация лишь сообщает о допустимости газификации и применять эти данные для проведения газопровода нельзя.

Впрочем, предварительные ТУ необходимы лишь для промышленных потребителей с расходом метана свыше 300 м3/ч.Согласно Постановления №1314 Правительства России домовладельцам необходимо выяснить, сколько стоит сейчас через обращение в региональную службу газораспределения.Прежде всего, расходы домохозяйства на технологическое подключение зависят от объема работ по газификации. В связи с этим определено три категории капитальных объектов.Первая категория объектов.

В первой категории состоят частные домохозяйства, общее потребление

Вопрос-ответ

Разъяснения по разработке проектной документации в пределах границ земельных участков Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации даны разъяснения, согласно которым разработка проектной документации сетей газопотребления предусмотрена для всех без исключения объектов капитального строительства, что обусловлено необходимостью обеспечения безопасности.